最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 资阳 » 安岳县 » 特病异地医疗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】特病异地医疗网友:川观网友7a6a15  2022-11-04 12:44 已回复

我父亲安岳县人,鼻咽癌,母亲文盲,我远嫁,父亲在我现在居住地徳阳就医,能直接在徳阳人民医院医治吗,不开转院转诊可以直接报医保吗,听说不开转诊报的更少,我父亲鼻咽癌中晚期,邡疗要求很高,要精准义器

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-11-04 15:37

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县医疗保障局回复时间:2022-11-10 17:24

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
根据《资阳市医疗保障局 资阳市财政局关于调整医疗保险有关政策的通知》(资医保发〔2019〕29号)文件规定,参保人员在定点医疗机构发生的住院合格医疗费用,按以下比例支付。
(一)办理完善了异地长期居住(工作)备案手续的第三、四档次参保人员,在备案地就医时发生的特殊疾病门诊、单病种和住院(含视同住院)费用,按本地待遇和相关规定结算支付。
(二)办理完善了转诊转院、急诊急救备案手续的第三、四档次参保人员,在市外就医住院(含视同住院)发生的合格(或合规)医疗费用,基本医疗保险起付线按照异地起付线标准执行,基本医疗保险统筹基金报销比例为:四档次40%;大病保险赔付比例为:起付金以上至50000元(含)40%,50000元至100000元(含)50%,100000元以上60%;补充医疗保险赔付比例为:四档次10%。
(三)未办理完善异地长期居住(工作)、转诊转院、急诊急救备案手续的第三、四档次参保人员,在市外就医住院(含视同住院)发生的合格(或合规)医疗费用基本医疗保险起付线为1200元,基本医疗保险统筹基金、大病保险报销比例均在本地三级甲等医疗机构报销比例的基础上降低20%;补充医疗保险赔付比例为四档次 5%。
我局工作人员于2022年11月8日与您进行沟通,详细讲解相关医保政策及办理流程,您表示满意。如您后续仍有疑问,您可直接拨打我局特病办公电话:028-26318394。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县医疗保障局
2022年11月10日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377