最新留言:291
最新回复:409
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成都龙湖金楠天街艺馨公司突然关门法人一直失联
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】成都龙湖金楠天街艺馨公司突然关门法人一直失联网友:zhangyan666  2022-11-04 11:35 已回复

尊敬的各位领导:

       我是一位二孩的妈妈,也是一名教育工作者,10月29日以来我们受害家长们一直联系不上艺馨公司法人,投诉无门,希望各位领导们能够体察民心,帮我们主持公道!

      我把事件的经过详细说一下:

1、2022年10月7日下午我带着女儿应四川成都武侯艺鑫艺鑫文化传播有限公司(以下简称艺鑫公司)胡老师的邀约来试镜,试镜完,总监李*泽(李林)再三劝我和女儿报他们的课程,起初让我们报两年,还给我看了很多其他家长(交了两三年)的截图,我坚决不同意,我说教育局都发了通知,缴费周期一次不能超过三个月的费用,他李*泽信誓旦旦地说,艺鑫那么大个机构肯定不会跑路。后来,奈何不了,他向女儿展示很多其他小朋友走T台的视频,还一直问女儿喜欢不,女儿就说报名,然后我们报了半年的形体课程。


----公司已经欠了龙湖商场的房租差不多8个月,10月份李*泽等都还在招生,而且是不同的家长收费也不一,有的半年5600,有的半年4400,公司的这种行为是不是不太正常?附图1、2、3


2、接下来,班主任陈*就安排班级,开始说新生肯定要重新开班,后来,没有新班,告诉我让女儿到一个已经开了一段时间的班级上课,让我们试着跟,看可以不,跟了两次课,都还没有看到班主任给我女儿怎样排课,本来要10月29日下午16点上课,28日下午陈*宇在群里发“于老师生病了,这周请假,下周再上课。”

----而龙湖商场10月27日贴出来的告知艺鑫公司从2月份以来已欠各种费用,这种公司的违约行为公司员工不知道?

陈*洁28日下午还在以老师生病的借口哄骗各个家长,直到10月29日去艺鑫公司的家长发现已经关门了,后来才发现成都的四家艺鑫公司都关门了,法人一直联系不上。附图4、5


3、艺鑫突然关门,到目前才上了两次体验课,还没有正式的排课单,还没有开始正式上课艺鑫就关门了,这是不是属于经济诈骗?

附图6


4、我们已缴费的上千个家长已经通过各自的方法去维权,我们金楠天街的这一部分家长去找了所在属地的晋阳派出所和街道办负责人,31号已经提交了部分家长涉案的缴费金额,仅统计的部分家长已达200多万,还有一部分家长未统计进来。

附图7、8、9


家长的血汗钱就这样被艺鑫公司无情骗走,孩子们的上课热情也被艺鑫公司这无德的行为而伤害,

我们家长数次联系法人联系不上,恳请政府为我们主持公道,帮我们追回我们的血汗钱!

在此,先替这次所有受害的家长们谢谢你们!














官方回复

回复单位:成都市武侯区文化体育和旅游局回复时间:2022-11-07 15:29

来话人:
您好!您所反映的问题,武侯区文体旅局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,艺鑫文化传播有限公司未办理办学许可证,属于违规开展培训,该公司日常也不在武侯区文化艺术类校外培训机构名录内,不是我局监管对象。属地街道办事处正在积极协调相关部门处理此事件,现双方未达成一致意见。区文体旅局工作人员根据投诉人提供的电话也与艺鑫文化传播有限公司进行了联系,协调处理投诉人反映的问题,也未达成一致意见。建议您进行司法程序。
以上情况已于11月7日上午10时,与您联系,您表示知晓。
成都市武侯区文化体育和旅游局
2022年11月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377