请教2022年进藏大学生义务兵的各项待遇分别是多少?什么时候发放,以及发放的途径是什么,谢谢!
网友:
您好!来信已收悉,关于您反映的问题,现回复如下:
游仙区义务兵家庭优待金和大学生入伍一次性奖励金的发放时间,是依据《关于进一步做好新形势下义务兵家庭优待金发放工作的通知》(绵府办发[2013]46号文件)和《关于进一步激励大学生应征入伍的措施的通知》(绵府函[2022]13号)有关规定,2022年入伍的义务兵待遇分别有两年家庭优待金和大学生一次性奖励金,家庭优待金标准为为一年22805元/年,大学生毕业生按照全日制本科及以上毕业生20000元、全日制专科毕业生16000元标准发放一次性奖励金。第一年义务兵家庭优待金和大学生一次性奖励金将于次年12月底前发放到本人社保卡中。如您还有其他问题,可来电咨询,联系电话:0816-2130270。感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!
绵阳市游仙区退役军人事务局
谢谢领导,辛苦了!