最新留言:276
最新回复:371
四川省 » 自贡 » 荣县 » 荣县建房咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】荣县建房咨询网友:luosen123  2022-11-02 15:24 已回复

领导好:

      咨询下农村建房,少批多建的处理方法和依据:

  1. 原批建筑面积90平,如果实际修建超过90平,要怎么处理。在原有住房拆了重建,原有宅基地上修建的情况下。是要把超出面积的拆掉,还是房子整体拆掉,还是罚款?依据的是什么文件?

  2. 农村建房人均建筑面积是多少?我看其他地方可以人均70平。想问问荣县的规定是多少?

  3. 建筑面积是怎么计算,农村两层平房的建筑面积怎么算。

  4. 四川省<中华人民共和国土地管理法>已经通过了第二次评审,待通过第三次评审就会生效,里面的农村建筑面积就是70平。


官方回复

回复单位:自贡市荣县东佳镇回复时间:2022-11-07 09:35

网友:
您好,您在问政四川留言反映农村建房的问题,现由自贡市荣县东佳镇人民政府将有关情况回复如下:
经查,按照现行文件《荣农发〔2021〕107号》规定:农村宅基地用地面积标准为每人不得超过30平方米。3人及以下的户可按不超过3人计算,4人户按4人计算,5人及以上的户一律按5人计算。扩建所占的土地面积应连同原宅基地面积一并计算。异地迁建、原址拆建、新建住房全部使用农用地以外的土地的,用地面积可以适当增加,增加面积每户最多不得超过30平方米。根据您的情况,您家申请建筑占地面积为90平方米,如果原址拆建可增加30平方米,合计120平方米。
您反映人均70平方米,荣县东佳镇暂未收到相关文件。占地面积是指房基占地面积,你可以修建二楼。
感谢您的留言!


荣县东佳镇人民政府
2022年11月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377