最新留言:291
最新回复:409
四川省 » 成都 » 东部新区 » 物业按天收取装修管理费是否合理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】物业按天收取装修管理费是否合理网友:问政网友  2022-11-02 13:11 已回复

本人在贾家购买一套房,现正在装修。
装修前按要求办理了装修证且缴纳了装修管理费和垃圾清运费等,装修时间填的是三个月,当时咨询物业回复三个月时间装不完怎么办,回复说不影响,也没有多余收费。
现装修完成,因前期疫情防控影响,周末不能施工等,且为自装,共计花了八个月时间,现物业说要按天收取装修管理费,每天四元多,还要扣装修押金。
请问装修管理费收取依据是什么,前期也未告知要收费,此行为是否合理合规,我们应该怎么处理此事

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-11-02 16:30

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2022-11-07 17:00

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区贾家街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,依据《住宅室内装饰装修管理办法》(中华人民共和国建设部令第110号)第三章第十六条“装修人,或者装修人和装饰装修企业,应当与物业管理单位签订住宅室内装饰装修管理服务协议……”的规定,物业公司按照协议收取相关的管理服务费并不违反国家法律法规和相关规定;且业主装修期间,如需中途停工,也可在物业服务中心报停,自9月16号开始周末不装修在此之前并不存在此规定;至于“物业工作人员承诺超过三个月后的不再收取相关费用”的说法,因已经超出物业服务中心的影视监控存储期限,无从考证,物业公司会减免疫情防控期间装修管理费一个月。若您还有其他问题,您也可到贾家街道办事处社区发展办进行当面咨询。
以上情况已于2022年11月7日10时29分,与您电话联系,您表示知晓。

成都东部新区管委会
2022年11月7日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377