父亲成都天府新区集体户,有连续超过12个月的天府新区社保,母亲户口在内江市,孩子户口在爷爷户口本下面,请问孩子是否可在成都上公立幼儿园?有什么条件?
如果可以上幼儿园,能否在成都高新区上幼儿园?因为父亲在高新区工作。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区教育文化体育局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
高新区公办幼儿园在优先招收年满3周岁(即2018年9月1日—2019年8月31日间出生)、户籍在幼儿园服务范围内的幼儿后,仍有空余学位的可以招收高新区其他范围户籍适龄幼儿;如还有空余学位,可以招收区外户籍适龄幼儿。幼儿园平时如有缺额,可随时补招。建议家长直接与幼儿园联系,咨询入园事宜。
以上情况已于2022年11月3日11时电话告知您。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《成都市教育局关于做好2022年幼儿园招生入园工作的通知》有关精神,幼儿园小班秋季集中招生对象为2018年9月1日—2019年8月31日(含8月31日)出生的幼儿。优先满足在幼儿园服务范围内户籍适龄幼儿的入园需求。
以上情况于2022年11月2日15:50与您联系。若需作进一步咨询,请致电028-68772825或028-68772328。热忱欢迎网友一如既往地关心、支持、监督我们的工作。