请问领导:之前购买了低档位的城乡居民养老保险,现在临近60岁,是否可以提高养老保险缴费档位,并按高档位一次性补缴全部养老保险?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
女士:
您好!关于您提出的“养老保险补缴咨询”问题已收悉,现答复如下:
根据《四川省城乡居民基本养老保险经办规程》第三章第1十七条“参保人员年度内可自愿调整提高本年度已缴费档次标准;符合待遇领取条件时,参保人员可按补缴时的缴费档次自愿补缴提高正常缴费年度的缴费标准,但不享受缴费补贴”之规定,参保人在符合待遇领取条件时,是可以按补缴时的缴费档次自愿补缴提高正常缴费年度的缴费标准的。
感谢您对政府工作的理解与支持!
经办单位:凉山州社会保险事业管理局
经办人:张晓丹
联系电话:0834-3222094
凉山州人力资源和社会保障局
2022年11月2日