最新留言:70
最新回复:13
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 天府四中交通问题建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】天府四中交通问题建议网友:问政网友  2022-11-01 09:58 已回复

尊敬的领导,您好!

       作为一名新的天府新区人以及中海锦江城云熙2期的业主,对新区这几年的快速发展深感骄傲,天府四中也随之成为了一张新区的名片。但不可忽视的是,每日上下学该区域混乱的交通状况,这不仅影响了周边广大住户的正常出行,也为众多的中小学生上下学埋下了安全隐患。我想,这应该不是大家所愿意看到的面貌和所想要的结果。在此,我想提供几点建议供相关部门作为参考:

       从交管层面:

       1.安排专门人员在上下学期间站岗指挥交通;

       2.划定专门区域允许临时停车送学,安装电子眼抓拍,对超时停放(比如3分钟,类似机场,火车站)的车辆予以驱离/处罚;

       3.对在非指定区域随意乱停车的,应予以驱离/处罚;

       4.安排志愿者规范行人过斑马线,做到绿灯行,红灯停。

       从学校层面:

       1.建议协调学校开展教育活动,倡导学生绿色出行;

       2.开展学生教育并向家长传递全局理念,不能只方便自己,而不考虑他人。

       从周边住户层面:

       1.宣传交通文明,多礼让行人,少鸣笛催促。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-11-01 10:52

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-11-03 17:15

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局、交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您所反映的天府四中设置违停抓拍摄像头的问题。交警七分局接交警支队通知由于政策原因,2021年5月1日球机停用,后续恢复、新增违停抓拍球机设备需等上级单位通知。
您反映天府四中交通混乱问题,属地一大队于2022年11月2日8时许安排警力前往现场,对该地乱停放车辆进行了处罚和交通安全宣传教育,引导群众将车辆停放在合法停车点。下一步,交警七分局继续在该路段开展执法和巡查,强化整治效果。
您的建议已收悉,社区治理和社事局已将相关情况反馈至该校,并要求学校加强绿色出行、交通安全的宣传教育,共同维护学校周围道路安全通畅,感谢您的理解与支持。
以上情况于2022年11月3日15:54与您联系。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377