最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 成都 » 崇州市 » 空气污染
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】空气污染网友:问政网友  2022-10-31 21:59 已回复

尊敬的崇州市领导,我们是外来务工人员来崇定居5年,当初选择崇州是因为环境优美,空气清新适合居住。居住的5年里,环境肉眼可见的改变了,可空气质量是一天不如一天,一到晚上臭味漫天飘,窗户也不敢开,身边人也被臭味折磨。希望崇州市政府重视环境问题,带给崇州市民一个宜居环境。

官方回复

回复单位:成都市崇州生态环境局回复时间:2022-11-03 13:35

您好, 谢谢您的来信!现将您反映的问题答复如下:
2016年以来,我市持续贯彻落实成都市大气污染防治“650”工程部署,扎实围绕压减燃煤、治污减排、控车减油、清洁降尘、综合执法及科技治霾“六大行动”开展大气污染防治工作,空气质量优良天数由2016年的191天增加到2021年的301天,主要污染物平均浓度大幅下降,空气质量实现全面改善。
2022年,我市持续把精细化管控作为大气污染防治工作攻坚的突破口,深化工业污染综合治理。一是强化工业减排,指导大气重点排污企业实施超低排放改造,积极打造环保绿色生产标杆企业;二是指导VOCs排放量大于20吨的重点企业编制VOCs综合治理“一厂一方案”,开展重点企业综合提升整治;三是对家具制造、包装印刷、医药制造、人造板制造等重点涉气行业企业实施绿色化发展绩效考核,督促考核不合格企业对标整改;四是强化涉NOx排放重点行业企业监管,加大在用燃气锅炉、燃油锅炉、生物质锅炉的监督检查力度;五是制定重污染天气应急期间“一厂一策”停、限产工业企业名单,并严格督促涉气企业落实减排措施;六是强化监管和执法,依法查处各类涉气环境违法行为。
针对您所反映的臭味问题,我市将进一步加大全市大气污染源巡查监管力度,强化执法,及时督促问题点位整改到位。若有具体点位,请及时告知,我局将开展针对性的排查整治,确保问题得到有效解决。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377