最新留言:70
最新回复:13
四川省 » 成都 » 双流区 » 拆除垃圾中转站
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】拆除垃圾中转站网友:问政网友  2022-10-31 20:33 已回复

自2022年7月以来,有施工单位在西航港街道大件路文星段与福通路交汇处开始修建大型垃圾中转站,此事一出,紧邻的大成郡一期及棠湖春天的大部分居民们群情激动,难以接受。现我们强烈要求立即拆除在建的垃圾中转站。主要理由有以下几点:一.目前在建的垃圾中转站占用了应急避难所用地,遇地震等灾祸,无法及时疏散群众,难以保障人民群众的生命安全。二、垃圾中转站紧贴小区,长期运转,仅靠管理难以从根本上消除大量垃圾对周边环境的影响(周边几家垃圾中转站的管理现状已充分说明这一点),长此下去势必对长期与垃圾中转站相邻小区的人民群众的生活及环境产生不良影响,也势必将极大地、长久地影响居民的身心健康。三、大成郡一期项目的建设在项目设计中,并未在小区门边设有垃圾中转站的建设项目。四、在建垃圾中转站上有高压线,下有生活用水管路,垃圾中转站建在此地,违反了《电力设施保护条例》第十条、第十五条等相关规定。    


对于紧邻居民生活区建设垃圾中转站问题,大成郡一期和棠湖春天的许多居民前前后后多次向多方有关部门投诉,但最后无论何方,都以西航港街道办回复的内容复制粘贴给予答复。“垃圾小于10吨、距离超过8米“并不能实事求是地解决实际问题,街道办的职责也不能代替所有相关部门的职责。西航港街道办的回复并不能令人信服,我们也不能接受各部门的推诿与敷衍。

官方回复

回复单位:成都市双流区西航港街道办事处回复时间:2022-11-04 14:38

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区西航港街道立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,蓝润棠湖春天小区一期2014年12月入住,二期2015年10月入住,共2555户,修建时该小区垃圾中转计划修建在中庭位置遭到小区居民反对,物业为解决该楼盘业主垃圾堆放问题在福通路与大件路交叉口位置搭建板房作为临时垃圾堆放点。大成郡小区东区2014年6月交房,共854户,西区2015年1月交房,共1701户,修建时未配备垃圾中转房,小区业主入住后物业在东区11栋和12栋之间设立临时垃圾中转站,遭到业主反对,后搬至西区2栋和3栋之间,但依然遭到业主反对,后在星月社区协调下使用蓝润棠湖春天小区临时垃圾中转站,目前仅有东区在使用该临时垃圾中转站,由大成郡物业每年支付蓝润棠湖春天物业6000元管理费。后星月幼儿园、农商中心和双流消防大队生活垃圾也跟随堆放至此,至此该处成为临时公共垃圾中转站。随后因该临时垃圾中转站设施简陋,经常污水横流,异味不断,不断遭附近居民投诉。2022年5月,星月社区居民委员会向街道报告请示解决该点位环境卫生脏乱问题,经街道党工委审议同意由综合执法协调办在该处新建一座标准化垃圾中转房。因原临时垃圾中转站上方为高压线不适合建设正规垃圾中转站,特向大件路方向平移以避开高压线,实际选址位置距离大成郡最近一栋楼18米,距离该小区围墙1米。该垃圾中转站设计建设面积222.6平方米,前期经街道社区发展办对该小区周边进行考察,未发现有其他合适建设点位,现该项目已停工。该问题部分属实,支持其合理的部分诉求。 下一步,街道将组织星月社区、大成郡和蓝润棠湖春天业主代表及物业公司、新型社区服务办、社区发展办和综合执法协调办召开座谈会,进一步商讨沟通垃圾中转站建设事宜。2022年11月3日9:25分,街道综合执法协调办工作人员通过电话18081990250与您回访联系,您对办理情况表示知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377