泸州领秀江南一期拖延办理房产证,三年了,屡次打电话催促领秀江南房产公司办理房产证事宜,每次都是不知道什么时候办理,一直推脱,长年在外打工的人,耗尽资产买了房,房产证一直办理不下来,请求政府帮帮忙……解决下老百姓的困难!
网民朋友:
您好!您的留言已收悉。您反映的问题已转相关部门办理,请耐心等待回复,谢谢您的理解与支持。
感谢您的留言。
网民朋友:
您好!您反映泸州领秀江南一期拖延办理房产证问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,领秀江南国际社区由泸州维本利达投资有限公司(简称维本利达公司)开发建设,您反映的一期*栋***号房屋已于2021年3月办理了国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条的规定:“不动产登记应当依照当事人的申请进行”,办理该房屋的不动产权证,需由维本利达公司和买受人共同申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记不动产权证(办理转移登记应提交的资料:申请人双方身份证件、委托书、不动产权属证书、网签的商品房买卖合同、完税凭证等相关资料)。
我分局已衔接维本利达公司尽快与买受人共同提交办理该房屋的转移登记不动产权证申请资料,待江阳区不动产登记站收到符合规定的申请资料后加快办理。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询江阳区不动产登记站咨询电话:0830-3193470,维本利达公司咨询电话:0830-3194688。
感谢您的留言。