最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 乐山 » 五通桥区 » 学校年年要求订这两种报纸
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】学校年年要求订这两种报纸网友:问政网友  2022-10-28 19:36 已回复

五通桥区盐码头小学,老师又不带头阅读,每年订来《少年时代》《品格周刊报》都没用,也没说自愿

官方回复

回复单位:乐山市五通桥区教育局回复时间:2022-10-31 09:41

问政四川“问政网友”:
您好!
您在问政四川上反映我区盐码头小学“学校年年要求订这两种报纸”的发帖已收悉。现将调查核实情况回复如下:
您反映的两种报纸分别是《少年时代》和《品格周刊》。《少年时代》是四川省少先队队刊、四川省一级期刊,《品格周刊》是各级教育专家推荐的家校共育、促进学生品格养成的刊物。以上两种刊物,均由学生家长自愿订购,但个别班级班主任老师在向学生家长推荐时,未将“自愿订购”明确表述。对此,我局已对该教师进行严肃批评教育。同时要求盐码头小学举一反三,进一步改进工作方式方法,杜绝此类情况再次发生。
关于两种刊物使用情况,经查,学校班主任老师利用午间和课后服务时间组织学生开展阅读分享,其余时间由学生自主阅读或与家长一起阅读。我局已要求学校进一步加强对学生的阅读指导,更好发挥优秀刊物对拓展学生阅读面的积极作用。
感谢您对五通桥区教育工作的关心和支持。如有类似问题,欢迎你电话咨询区教育局教育股,电话:3302069。
乐山市五通桥区教育局
2022年10月31日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377