最新留言:276
最新回复:371
四川省 » 自贡 » 荣县 » 农村建房咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】农村建房咨询网友:luosen123  2022-10-27 14:35 已回复

领导好:

         我家在荣县农村,原有住房已几十年,现在想在原址上改建

现家里户口上有三人,原来住房占地面积大概150多平。想咨询以下问题:

  1. 三口之家,审批的没人不超过30平的面积,是指占地面积30平,那这样意思我家就只能占地90平用来修建房屋,那剩下的60多平也是我家的宅基地,就不能用来修房吗。

  2. 三口之家建筑面积最多能修多少平方。我看有文件说的人均不超过70平,那意思我们可以修210平的房屋吗

  3. 建筑面积的计算方式,我家计划修建两层平房,第一层架空,做门面,堆放杂物,第二层为居住的地方,那这个面积是第一层加第二层还是怎么计算



官方回复

回复单位:自贡市荣县东佳镇回复时间:2022-10-28 10:23

网友:

您好,您在问政四川留言反映农村建房的问题,现由自贡市荣县东佳镇人民政府将有关情况回复如下:
经查,按照现行文件《荣农发〔2021〕107号》规定:农村宅基地用地面积标准为每人不得超过30平方米。3人及以下的户可按不超过3人计算,4人户按4人计算,5人及以上的户一律按5人计算。扩建所占的土地面积应连同原宅基地面积一并计算。异地迁建、原址拆建、新建住房全部使用农用地以外的土地的,用地面积可以适当增加,增加面积每户最多不得超过30平方米。
根据您的情况,您家申请建筑占地面积为90平方米,如果原址拆建可增加30平方米,合计120平方米。
感谢您的留言!


荣县东佳镇人民政府
2022年10月28日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377