最新留言:430
最新回复:627
四川省 » 德阳 » 中江县 » 请问同村的农民买卖宅基地可以吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】请问同村的农民买卖宅基地可以吗?网友:问政网友  2022-10-26 15:57 已回复

请问同村村民可以买卖宅基地吗?可以同时买几家的吗?如果能可以重新修建新房多少平谢谢!

官方回复

回复单位:中江县农业农村局回复时间:2022-11-01 11:07

网友:
您好!
您于2022年10月26日反映关于“请问同村村民可以买卖宅基地吗?可以同时买几家的吗?如果能可以重新修建新房多少平谢谢!”的留言收悉,现将答复如下:
根据相关规定宅基地使用权转让需在征得宅基地所有权人同意的前提下,在村集体经济组织内部进行,且受让人须为符合宅基地申请条件的农村村民。农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民出卖、出租、赠与住宅后,再申请宅基地的,不予批准。按照《四川省<中华人民共和国土地管理法>实施办法》规定,宅基地面积标准为每人不超过30平方米;3人以下的户按3人计算,4人的户按4人计算,5人以上的户按5人计算。扩建住宅所占的土地面积应当连同原宅基地一并计算。新建住宅全部使用农用地以外的土地的,用地面积可以适当增加,增加部分每户最多不得超过30平方米,建筑层数原则上不超过3层。享受易地扶贫搬迁、D级危房改造等补助政策的,建房标准按相关政策规定执行。
如对上述答复及处理结果有任何疑问或需进一步了解相关政策,请您拨打电话:7250003详细咨询。
感谢您的留言,祝您身体健康,生活愉快!


中江县农业农村局
2022年11月1日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377