最新留言:291
最新回复:409
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 小区门口大货车早晚川流不息,扰民且有安全隐患
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】小区门口大货车早晚川流不息,扰民且有安全隐患网友:问政网友  2022-10-26 15:06 已回复

根据以上入住后看到的情况,和相关法律法规:《中华人民共和国道路交通安全法》 第二十九条 ”道路、停车场和道路配套设施的规划、设计、建设,应当符合道路交通安全、畅通的要求,并根据交通需求及时调整。公安机关交通管理部门发现已经投入使用的道路存在交通事故频发路段,或者停车场、道路配套设施存在交通安全严重隐患的,应当及时向当地人民政府报告,并提出防范交通事故、消除隐患的建议,当地人民政府应当及时作出处理决定。”和《中华人民共和国噪声污染防治法》第五十五条 ”因公路、城市道路和城市轨道交通运行排放噪声造成严重污染的,设区的市、县级人民政府应当组织有关部门和其他有关单位对噪声污染情况进行调查评估和责任认定,制定噪声污染综合治理方案。噪声污染责任单位应当按照噪声污染综合治理方案的要求采取管理或者工程措施,减轻噪声污染。”


潘家湾路货车/渣土车噪音扰民、大货车/渣土车超速行驶、出行安全问题,再次向有关部门投诉,希望问题能得到解决。不要再出现反映问题后,交管部门让找社区,社区让找交管部门这样的推卸处理方式,草草结"案"。小区入住率越来越高,小孩、老人也越来越多,潘家湾路这样的情况,持续下去,不难预料以后会发严重交通事故和生命死亡案件!


邻居们也给出了很多的解决办法:1、潘家湾路加装违法违纪拍照,让违法车辆有制约。2、潘家湾路设置可调节限高设施,禁止大车通行,消防车可通行,保证人民的生命安全。3、潘家湾路路口竖立大货车/渣土车走武汉路西段标识,指引不熟悉路况司机。4、小区大门、车辆出入口规划斑马线,避免交通事故。希望能给相关部门帮助。


感谢处理问题的相关领导,百忙之中阅读我们的来信。居民对现在环境的不满,每日的失眠和出行安全,希望领导能够理解我们的心情。


此致敬礼!


官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-10-26 16:26

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:交警七分局回复时间:2022-10-28 13:33

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,天府新区潘家湾路大货车“建发.浅水湾”路段周边无隔音设备,车辆沿该路段正常行驶发生噪音。交警七分局属地五大队结合道路管理实际,安排警力到达天府新区潘家湾路对车辆交通违法行为进行了排查整治。后期,交警七分局属地五大队加强交通违法整治工作,为辖区群众创建良好的交通环境。
以上情况已于2022年10月27日与您联系。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377