最新留言:70
最新回复:13
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 天府新区正兴街道建发浅水湾 门前道路大货车问
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】天府新区正兴街道建发浅水湾 门前道路大货车问网友:问政网友  2022-10-26 14:56 已回复

尊敬的领导:


我是天府新区正兴街道建发.浅水湾的业主。冒昧来信是为了反映潘家湾路大货车/渣土车噪音扰民、大货车/渣土车超速行驶、出行安全问题。


建发浅水湾大货车/渣土车扰民、安全问题,业主已经是多次投诉,但是问题没有得到有效的解决。故再次向有关部门反映问题,希望得到有关部门的重视,共同建设好天府新区公园化城市的目标。


建发浅水湾,前临2车道潘家湾路,后靠4车道武汉路西段,小区沿河铺开,边长近2公里,小区有4个停车场出入口设置在窄小的潘家湾路上。小区有6个停车场出入口均设置在窄小的潘家湾路上。


因小区周围多个项目工地施工,从2022年1月开始,大货车、渣土车不分白昼行驶在潘家湾路。大货车/渣土车行驶期间,完全不顾潘家湾路红绿灯设置和限速40码的规定,对小区居民造成了严重的噪音污染和生命安全威胁!!


今日又出现了大货车/渣土车超速行驶,遇到已经从小区停车场正常上路的车辆,因为业主车辆才行驶入车道内,车速在20-30码左右,大货车超速没有注意前方车辆,紧急刹车的情况。并且大货车随后超车,为报复小车,故意走S形路线别道,持续数分钟,对业主人身安全造成了威胁!(可以通过天网监控核查)


此事件只是今日发生的事情,在入住后,类似大货车/渣土车在潘家湾道路上超速行驶、红灯不停、遇停车场正常行驶车辆不减速、实线变道、右超车、不礼让行人等行为比比皆是。大货车/渣土车在这狭小的潘家湾路上,跑出了激情,开出天际,玩出了花样。



同时我们发现大货车/渣土车很都是看不清牌照的。河边散步回家的居民,有的都不敢靠近马路走,怕躲避不及时,被频繁闪现过的大货车一阵风给刮走了。


潘家湾路本是风景秀丽、林静优雅的河边小路。夜晚盏盏黄昏的灯光,青草的芬香,流水潺潺,不时一阵蛙鸣。但是现在一切都被破坏,每晚10点到凌晨5点,大货车/渣土车不间断行驶,能看见的只有掀起的尘灰,能听见的只要被惊醒小孩的哭叫,能感受到的只有莫名的愤怒,今天又要失眠!!!


根据以上入住后看到的情况,和相关法律法规:《中华人民共和国道路交通安全法》 第二十九条 ”道路、停车场和道路配套设施的规划、设计、建设,应当符合道路交通安全、畅通的要求,并根据交通需求及时调整。公安机关交通管理部门发现已经投入使用的道路存在交通事故频发路段,或者停车场、道路配套设施存在交通安全严重隐患的,应当及时向当地人民政府报告,并提出防范交通事故、消除隐患的建议,当地人民政府应当及时作出处理决定。”和《中华人民共和国噪声污染防治法》第五十五条 ”因公路、城市道路和城市轨道交通运行排放噪声造成严重污染的,设区的市、县级人民政府应当组织有关部门和其他有关单位对噪声污染情况进行调查评估和责任认定,制定噪声污染综合治理方案。噪声污染责任单位应当按照噪声污染综合治理方案的要求采取管理或者工程措施,减轻噪声污染。”



潘家湾路货车/渣土车噪音扰民、大货车/渣土车超速行驶、出行安全问题,再次向有关部门投诉,希望问题能得到解决。不要再出现反映问题后,交管部门让找社区,社区让找交管部门这样的推卸处理方式,草草结"案"。小区入住率越来越高,小孩、老人也越来越多,潘家湾路这样的情况,持续下去,不难预料以后会发严重交通事故和生命死亡案件!


邻居们也给出了很多的解决办法:1、潘家湾路加装违法违纪拍照,让违法车辆有制约。2、潘家湾路设置可调节限高设施,禁止大车通行,消防车可通行,保证人民的生命安全。3、潘家湾路路口竖立大货车/渣土车走武汉路西段标识,指引不熟悉路况司机。4、小区大门、车辆出入口规划斑马线,避免交通事故。希望能给相关部门帮助。


此前交警已经介入,但是交警称权限有限,希望社区/街道尽快介入并实质解决!


感谢处理问题的相关领导,百忙之中阅读我们的来信。居民对现在环境的不满,每日的失眠和出行安全,希望领导能够理解我们的心情。


此致敬礼!



官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-10-26 16:25

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:交警七分局回复时间:2022-10-28 13:32

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,天府新区潘家湾路大货车“建发.浅水湾”路段周边无隔音设备,车辆沿该路段正常行驶发生噪音。交警七分局属地五大队结合道路管理实际,安排警力到达天府新区潘家湾路对车辆交通违法行为进行了排查整治。后期,交警七分局属地五大队加强交通违法整治工作,为辖区群众创建良好的交通环境。
以上情况已于2022年10月27日与您联系。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377