最新留言:356
最新回复:546
四川省 » 自贡 » 荣县 » 关于生产队的钱用于交医保的请示
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】关于生产队的钱用于交医保的请示网友:问政网友  2022-10-26 10:32 已回复

尊敬的领导:您好!首先感谢您在百忙之中花时间来看我的留言。为不浪费您宝贵的时间,我简单的说说:我是荣县铁厂镇山王村5组的一位普通村民,我们队里条件不好,靠天吃饭,在很多年前,家里基本就只剩老人和小孩,都出去打工了。谁想出去打工呢,都是没办法。近几年,由于疫情影响,外面的工厂也很多受到了影响,工资也拿不了多少,我想在这个特殊时刻问一下领导,我们生产队前期还有的余款,可否先拿出来给我们队现在册的村民交今年的农村医保,这也是大家的心声,也是为老百姓办有实事。村里说这是集体的钱,不能动,集体指的就是大家,为我们大家办实事不叫私用,领导您说是吧!或许我的表达不是很清楚,但我出于内心,我也想为我的街坊邻居问问领导,看到有的老人家的生活状况,我真的感触特别多,还望领导能给我一个回复或批示!谢谢您

官方回复

回复单位:荣县铁厂镇人民政府回复时间:2022-10-28 08:18

网友:
您好,您在问政四川留言咨询自贡市荣县铁厂镇原山王村六组(现黑观音村一组)集体资金可否用于缴纳本组村民医保的问题,现由自贡市荣县铁厂镇人民政府将有关情况回复如下:
根据《四川省农村集体经济组织条例》相关规定,农村集体经济组织不能直接为村民代购医疗保险。农村集体经济组织收益分配,需制定收益分配方案,经本集体经济组织三分之二以上成员代表会议决定,如到会人员超过三分之二通过收益分配方案,并报镇人民政府备案同意,就可以按会议通过的收益分配方案进行分红。
感谢您的留言!


荣县铁厂镇人民政府
2022年10月27日

官方回复

回复单位:荣县铁厂镇人民政府回复时间:2022-10-28 08:42

网友:
您好,您在问政四川留言咨询自贡市荣县铁厂镇原山王村六组(现黑观音村一组)集体资金可否用于缴纳本组村民医保的问题,现由自贡市荣县铁厂镇人民政府将有关情况回复如下:
根据《四川省农村集体经济组织条例》相关规定,农村集体经济组织不能直接为村民代购医疗保险。农村集体经济组织收益分配,需制定收益分配方案,经本集体经济组织三分之二以上成员代表会议决定,如到会人员超过三分之二通过收益分配方案,并报镇人民政府备案同意,就可以按会议通过的收益分配方案进行分红。
感谢您的留言!


荣县铁厂镇人民政府
2022年10月27日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377