最新留言:373
最新回复:565
四川省 » 资阳 » 市委书记元方 » 资阳市城管投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】资阳市城管投诉网友:问政网友  2022-10-26 09:05 已回复

新版《中华人民共和国噪音污染防治法》于6月5日生效。 新法第七章第六十四条规定:禁止在噪音敏感建筑物集中区域使用高音广播喇叭。 按照相关国标,音响/或各类设备的播音模块,其频率响应峰值达到2KHz,即被定义为高音喇叭(频率响应范围2KHz~20KHz)苌弘广场有人用高音喇叭唱歌,跳舞(夏季每天早上7时到11时,下午2时到5时,晚上19时到21时),他们使用法律明确禁止的设备,严重影响家中小孩和年轻人休息,家里都是上班族,还有上夜班的,这种行为严重影响民众的安居权,多次实名投诉写信、打电话,资阳城管依旧不作为,法规完善了城管都无动于衷,请问尊敬的市委书记,资阳是已经成为法外之地了吗?

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-10-26 13:56

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果在此进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市城市管理行政执法局回复时间:2022-10-31 17:28

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉。现将相关情况回复如下:
苌弘广场是老城区南门片区市民休闲娱乐最为集中的场所,长期以来承载着南门片区市民群众休闲娱乐功能。市民群众文化休闲娱乐的需求日益增加,但该片区尚未规划其他休闲娱乐场所,导致存在较多播放音箱设备和乐器演奏情况,造成声音叠加形成较大噪声。您反映苌弘广场噪音扰民属实。
前期,在《中华人民共和国噪声污染防治法》颁布前,我局针对苌弘广场使用大功率音箱唱歌跳舞产生噪声扰民的问题,依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》常态化向苌弘广场使用音箱娱乐群体进行“三限(限区域、时段、音量)”宣传,并多次召集各群体团队负责人,召开法规宣传座谈会。《中华人民共和国噪声污染防治法》颁布后,我局按照“说服教育,责令整改,警告罚款”原则,有序推进噪声防治工作。同时与使用大功率音箱娱乐团队进行沟通,引入第三方专业机构对苌弘广场大功率音箱按照最高限70分贝进行调校。10月18日晚,我局再次对苌弘广场使用大功率音箱群体进行宣传教育和劝导制止。
目前因《中华人民共和国噪声污染防治法》颁布实施后政府尚未出台地方性实施办法,未明确噪声治理职能部门,我局未获得处罚授权,现仅能劝导为主,处罚授权后,开展相应执法治理。我局工作人员多次拨打您的电话反馈有关情况,您均未接听。
下步,我局继续加强《中华人民共和国噪声污染防治法》相关法律法规宣传力度。加大巡查力度,发现问题及时制止督促整改。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见建议!
资阳市城市管理行政执法局
2022年10月31日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377