最新留言:89
最新回复:87
四川省 » 自贡 » 荣县 » 老旧小区加装电梯
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】老旧小区加装电梯网友:问政网友  2022-10-24 22:01 已回复

尊敬的领导,我想了解下荣县老旧小区加装电梯的政策,比如荣州上城小区多层加装电梯,政府要补贴多少呢,是一部电梯补贴20万吗。整个单元的同意比例是80%还是100%还是多少呢?恳请告知,感谢

官方回复

回复单位:荣县住房和城乡建设局回复时间:2022-10-26 11:34

网友:
您好,您在“问政四川”留言想了解“既有住宅电梯增设补助标准及实施程序”的问题,现由自贡市荣县住房和城乡建设局将有关情况回复如下:
根据四川省住建厅等六部门出台《关于印发〈关于实施既有住宅增设电梯三年计划(2019-2021年)的指导意见〉的通知》(川建发〔2019〕19号)、《关于进一步做好既有住宅电梯增设工作的指导意见》(川建行规〔2021〕14号)、自贡市住房和城乡建设局出台《关于印发〈关于开展既有住宅增设电梯工作的实施意见〉的通知》(自住建发〔2021〕61号)等相关文件精神,实施程序为:1.动议表决。申请既有住宅增设电梯,应当经本单元房屋专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决,并经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意。利害关系人公示期间对增设电梯方案无实名制书面反对意见。3.公示公告。增设电梯协议和方案由增设电梯住宅所在社区居委会在拟增设电梯单元楼道口、小区公示栏等显著位置公示,公示期不少于10日。若利害关系人对电梯增设事项有异议的,可依照“两调一诉”解决。政府补助:增设电梯按照本意见实施且所需建设资金及运行维护资金主要由业主承担的,在电梯竣工验收合格后,政府给予最高20万元/台的资金补助,其中:增设电梯停靠六个楼层及以上且原住宅建筑未预留电梯井的,给予20万元/台的补助;原住宅建筑物已预留电梯井的,给予10万元/台的补助;停靠六个楼层以下,每减少一个停靠楼层,补助资金相应减少0.5万元。
感谢您的留言!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377