最新留言:89
最新回复:87
四川省 » 自贡 » 荣县 » 关于医保问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】关于医保问题网友:问政网友  2022-10-24 11:15 已回复

我想请问有关领导,关于长期护理险的问题,新农保是否包含,家里生活不能自理的人员需要长期护理怎么样才能申领

官方回复

回复单位:荣县医疗保障局回复时间:2022-10-28 14:57

网友:
您好,您在问政四川留言咨询长期护理险的问题,想了解参加了新农保(经电话沟通为城乡居民医保)是否包含长期护理险,家里有生活不能自理需要长期护理的人员怎么样才能申领长期护理保险待遇的问题,现由自贡市荣县医疗保障局将有关情况回复如下:
长期护理保险是为长期失能人员享有基本生活照料和与基本生活密切相关的日常护理等服务提供保障的社会保险。2016年6月人力资源社会保障部办公厅印发了《关于开展长期护理保险制度试点的指导意见》(人社厅发〔2016〕80号),就开展长期护理保险制度试点进行了安排部署,从2016年起确定在河北省承德市等地区利用1-2年时间开展试点,四川省成都市被作为了四川省唯一的试点地区之一。2020年9月国家医保局财政部印发了《关于扩大长期护理保险制度试点的指导意见》(医保发〔2020〕37号),对进一步深入推进试点工作进行了安排部署,扩大了试点范围,在原有试点城市按要求继续开展试点的基础上,新增了北京市石景山区等14个城市开展试点,于2020年内启动实施,试点期限2年。同时明确“未经国家医保局和财政部同意,各地不得自行扩大试点范围”。目前,长期护理保险制度仍在试点阶段,但自贡市不属于试点的范围。城乡居民医保也未包含长期护理保险。下一步,如果自贡市荣县开始实施长期护理保险,我局将及时向社会公布实施时间、参保范围、报销标准及办理流程等,敬请关注。
感谢您的留言。
荣县医疗保障局
2022年10月28日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377