最新留言:405
最新回复:14
四川省 » 内江 » 资中县 » 噪音污染
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】噪音污染网友:问政网友  2022-10-22 07:55 已回复

西街滨江公园入口大清早一大群人打陀螺,造成巨大的噪音污染,导致居民无法休息,严重影响生活质量和睡眠质量

官方回复

回复单位:内江市12345政务服务便民热线回复时间:2022-10-23 09:20

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:内江市12345政务服务便民热线回复时间:2022-10-23 09:21

此件已交办相关部门办理,请耐心等待办理结果。

官方回复

回复单位:资中县综合行政执法局回复时间:2022-10-31 10:03

尊敬的网友:
您好!
您于2022年10月23日在问政四川平台反映的问题已收悉,经资中县综合行政执法局调查,现将情况回复如下:
一、核查情况
2022年10月25日,我局城市管理综合行政执法大队三中队负责人带领3名执法队员前往开展实地核查。经核查:资中县重龙镇亲水平台(一桥桥洞边)区域有一群老年人长期在此抽打陀螺锻炼身体,且抽打陀螺的声音较大,形成噪声影响了附近居民休息,来电人反映情况属实.
二、处理情况
2022年10月25日早上,我局执法人员对抽打陀螺的市民就《中华人民共和国噪声污染防治法》中第六十四条的相关规定进行了宣传与讲解,并要求这些市民将抽打陀螺的时间调整为早上7:30后开始,或将到无人住宅区域开展活动,且抽打陀螺尽量不要太用力,鞭绳子不要太粗,尽量减少声音传播,多考虑周边住户感受,文明健身,不要影响周边居民休息。通过执法人员的耐心宣传劝导,这些抽打陀螺的市民答应配合我局执法人员的工作,将抽打陀螺的时间调整到早上7:30之后,并尽量将抽打陀螺的声音减小,文明健身,不影响周边居民休息。
如您有新的意见或建议,可向资中县综合行政执法局城市管理综合行政执法大队反映或咨询,联系电话:0832-6156655。
感谢您对城市建设工作的关心和支持!祝您生活愉快!



资中县综合行政执法局
2022年10月31日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377