最新留言:291
最新回复:409
四川省 » 德阳 » 中江县 » 办营业执照为什么要和房屋鉴定绑定?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】办营业执照为什么要和房屋鉴定绑定?网友:问政网友  2022-10-20 20:16 已回复

尊敬的问政工作人员您好:
请问现在新出的政策,办营业执照要房屋鉴定。房主找了鉴定公司,公司要整栋鉴定,(注:整栋共14个门面,其中13家都正常营业)。人家在营业的不可能花钱做鉴定,我一家也不可能把全部的鉴定费给了。为什么房屋鉴定不是统一做呢?而要卡在办营业执照这里,本想做个小小生意维持生活,没想又办不了证,这让老百姓怎样办。望领导们帮解决这个问题。

官方回复

回复单位:中江县行政审批局回复时间:2022-10-26 14:32

杨女士:
您好!您在问政四川留言板的留言收悉,经调查,现回复如下:
按照《国务院办公厅关于印发全国自建房安全专项整治工作方案的通知》(国办发明电〔2022〕10号)及《四川省人民政府办公厅关于印发全省自建房安全专项整治实施方案的通知》(川办发〔2022〕51号)要求,自建房用于经营场所的,提供房屋安全鉴定合格证明是办理相关经营许可的必要件之一。
因房屋质量安全鉴定是市场行为,政府部门不能违法通过行政行为剥夺消费者(自建房房屋产权人或使用人)自由选择房屋安全鉴定机构的权利。对房屋质量安全鉴定的流程和要求(房屋是必须整栋还是可以单层质量安全鉴定)因不属于我局职责,建议您咨询行业主管部门(县住建部门)以行业主管部门的答复和解释为准。
在选择房屋安全鉴定机构上,你可以通过以下三个途径来择优选择一家鉴定机构为您服务:路径一,四川政务服务网“四川中介超市”入驻的鉴定机构(“四川政务服务网”由四川省人民政府办公厅主办,四川省大数据中心具体承办。在四川政务服务网“四川中介超市”中,输入关键字“工程检测”,全省有资质的工程质量安全检测类公司会罗列出来)。路径二,县住建部门推荐的五家具备房屋质量安全鉴定资质的公司(1.四川省自力工程质量检测鉴定有限公司,联系人:罗家勇,联系方式18117919885;2.四川省国硕建设工程质量检测有限公司,联系人:漆勇,联系方式15181080007;3.四川拓恒工程检测技术有限公司,联系人:张明,联系方式19981099389;4.云南金晟建筑工程检测有限公司,联系人:雷杰,15328692931;5.广东保顺检测鉴定有限公司,联系人:胡玮,联系方式18398568970)。路径三,互联网搜索或自行寻找具备相关资质的鉴定公司。需要特别提醒您的是在选择房屋安全鉴定服务机构的时候要审慎选择资质齐全、质优价廉的公司提供服务。我局在工商登记注册时未委托任何一家鉴定公司开展房屋质量安全鉴定服务。
2022年10月25日与您电话进行了沟通,告知您相关情况,您对回复意见表示满意。如您仍有疑问,欢迎拨打电话0838-7250871进行咨询。 
感谢您的留言!祝您身体健康,生活愉快!


中江县行政审批局
2022年10月26日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377