最新留言:291
最新回复:409
四川省 » 资阳 » 乐至县 » 农村养老保险
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】农村养老保险网友:问政网友  2022-10-20 12:43 已回复

我母亲现已满六十周岁,政府说的还要缴费才能领农村养老金,是否属实,子女是社保正常缴费中,母亲是1962年出生

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-10-21 09:23

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果在此进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市乐至县人力资源和社会保障局回复时间:2022-10-31 16:10

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经查,您的母亲已满60周岁,现已参加城乡居民养老保险但并未缴费。由于您母亲是1962年出生,在我县2011年7月1日实施新农保和城居保时,距领取年龄(60周岁)不足15年,根据《四川省城乡居民基本养老保险经办规程》(川人社办发〔2020〕125号)有关“新农保或城居保制度实施时,距领取年龄(60周岁)不足15年的,应按规定逐年缴费,年满60周岁时,可补缴至满15年(我县为1951年7月1日至1965年12月31日出生人员,最低须从2011年缴费至60周岁,最高缴费年限15年)”之规定,您母亲最低须缴费12年,最高可缴费15年,方可领取待遇。
如您还有疑问,请咨询乐至县城乡居民养老保险局,联系电话:028-23331613。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市乐至县人力资源和社会保障局
2022年10月25日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377