最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 人居越秀和樾林语小区就近入读十一小
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】人居越秀和樾林语小区就近入读十一小网友:sunshinewm  2022-10-19 09:44 已回复

领导您好:

我在此向您反应兴隆湖人居越秀和樾林语楼盘学区划分不合理的情况,为了小朋友的安全问题、学生心理问题等,我及我的邻居殷切的希望能将我们的楼盘划分到E学区。

1、不能就近入学:距离我们小区800米距离的十一小属于E区,但我们却被划到远在4公里外的教科院附小;

2、存在安全隐患:目前通往教科院附小的道路有2条主干道,其中科学城北路要过大河大桥。另外一条东山大道大货车繁多。2条道路都十分不安全,我们业要上班,小孩上学都是老人接送,对于老小的安全十分担忧。安全隐患严重;

       恳请领导在今年的学区划分中,将小区的学校划分交距离较近,路途较安全的天府新区十一学校,在此表示感谢!

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2022-10-19 12:00

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,待有办理结果,会及时公布。

官方回复

回复单位:社区治理和社事局回复时间:2022-10-21 17:27

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《成都市教育局关于做好义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(成教办〔2021〕1号)以及《成都市教育局关于做好2022年义务教育招生入学工作的通知》(成教办〔2022〕1号)文件精神,公办学校实行按户籍划片入学或划片电脑随机录取入学,区(市)县教育行政部门要依据适龄儿童少年人数、学校分布、学校规模、交通状况,结合新建小区、街道和人口变动等因素,科学制定各校招生计划和划定服务范围,服务范围确定后应保持相对稳定。社区治理和社事局为新区义务教育阶段学校科学划定服务范围,具体信息可通过“天府教育发布”微信公众号查询。
新区坚持教育优先发展,科学规划布点新建学校,针对区域未来的入学需求走势等实际情况,适时启动项目建设。
以上情况于2022年10月20日告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377