最新留言:442
最新回复:615
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 东辰二小强制住校
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】东辰二小强制住校网友:问政网友  2022-10-18 06:56 已回复

东辰二小以疫情为理由,多次强制要求学生住校(一、二、三年级的小小孩也要住校),既然是疫情要求全绵阳市应该统一一个标准,据了解其他具备住宿条件的学校均无此要求。按照学校要求每个班级每天可以有10人走读,一个班大约60人,星期一、二、三、四,四个晚上,每个孩子一周最多1天可以走读。尤其是低段的孩子,大多不能适应连续几天的住校生活,约30个孩子一个生活老师,晚上洗漱时间有限,不可能照顾或引导好所有孩子完成洗澡、洗脚、洗头等事项,这就导致有的孩子一周不洗头不洗澡,卫生情况堪忧。大部分孩子都有晚上伤心哭泣不能按时入睡的情况(据周围多个孩子讲述),严重影响第二天的学习和身心健康发展。孩子在学校学状态不好,也让家长更加焦虑。独立生活是人成长路上的必修课程,但这样强行的、过早的“独立”就是拔苗助长!希望可以督促学校在不违背防疫措施的前提下,以人为本,注重孩子的身心健康!

官方回复

回复单位:绵阳市涪城区教育和体育局回复时间:2022-10-19 16:41

尊敬的网友:
您好!感谢您对涪城教育的关注与监督,您的信件已收悉。我局高度重视,立即安排监审室进行调查,现将调查处理情况回复如下。
一、反映的主要问题查证情况
经调查,绵阳东辰学校小学二部(简称东辰二小),该校系寄宿制民办学校,家长可以结合家庭具体情况安排适合孩子的住校或走读方式。由于近期绵阳周边疫情形势严峻,从防疫保护层面出发,为避免放学时间人员聚集形成隐患,学校要求最近两周,每周给每个学生提供一天走读时间,方便学生回家洗澡、拿换洗衣物、与家长交流等。根据疫情发展形势,两周后将恢复正常走读。经核实,东辰二小近两周存在控制学生走读的现象,但不存在因走读考核班级以及教师子女特殊化的现象。
二、处理意见
责成东辰二小扎实开展师德师风专项治理工作,认真组织全体教师学习《新时代教师职业行为十项准则》《绵阳市中小学教师职业道德规范》《中小学教师违反职业道德行为处理办法》等相关规定。全校教师要增强法律法规意识,严于律己,清廉从教,立德树人,科学贯彻落实《中小学教育惩戒规则(试行)》。
感谢您对涪城教育的关注,如果您还有疑问,请与我局监审室联系,联系电话:0816-2351380。
绵阳市涪城区教育和体育局
2022年10月19日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377