监理工程师在四川能对应工程师职称吗?相关文件内没有监理工程师,主管部门后续也没有明确发文补充或者修订,所以在企业认定其具备工程师职称的依据是什么呢?在各市州通过监理工程师申报高一级职称时能统一吗?申报依据用哪个文件?能通过资格预审吗?
答:尊敬的网民朋友,您好。您在问政四川的留言已收悉。按照国家《监理工程师职业资格制度规定》(建人规〔2020〕3号)精神,专业技术人员取得监理工程师职业资格,可认定其具备工程师职称,并可作为申报高一级职称的条件。感谢您对我省人力资源和社会保障工作的关注、支持和理解。