最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 资阳 » 安岳县 » 小学一年级家庭作业
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】小学一年级家庭作业网友:问政网友  2022-10-10 18:15 已回复

尊敬的领导,你好,小孩才开始上小学一年级,家庭作业几乎天天有,还有很多,都需要有知识的家长辅导,我们作为家长,有义务辅导,但是我觉得课后辅导不能成为主流,作为家长,我相信大多数家长和我一样都是在硬撑,不敢和老师正面反驳,简直成了一股不正常的现象。希望领导落实双减政策,学习还是要老师来抓,术业有专攻

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-10-11 11:52

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县教育和体育局回复时间:2022-10-24 14:43

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经查,镇子小学一年级个别教师为了让学生养成热爱阅读的良好习惯和让学生牢固掌握生字的书写方法,课后给学生布置了一定的阅读和写字作业,为了保证作业质量和效果,要求家长陪同辅导完成。
我局根据调查组调查情况,已对镇子小学进行严厉批评、对相关教师进行口头警告,并责令镇子小学赓即召开教师会议,在会上再次学习、强调师德师风要求和“双减”、“六项管理”、规范学校办学行为等相关规定,要求全校教师对照要求立即开展自查自纠工作,坚决杜绝再次出现小学低年级学段布置书面家庭作业和要求家长必须指导学生完成家庭作业的违规行为。
下一步,我局将严格要求全县中小学校进一步规范办学行为,切实加强师德师风教育和培训,严格贯彻落实“双减”“六项管理”等政策规定,深化素质教育,不断优化作业设计、提高课堂教学质量,切实减轻学生课业负担,促进学生全面、健康发展,努力办好人民满意的教育。如您仍有疑问,欢迎致电028-24524905咨询,工作人员将会悉心为您解答,感谢您的来电,祝您身体健康,生活愉快。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县教育和体育局
2022年10月21日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377