尊敬的州长:
您好,我是西昌商品房国宾府(位于菜子山大道)的业主,于2022年9月29日接到交房通知。当我到现场收房时,要求开发商按照国家商品房交付标准及合同约定出具“建设工程竣工验收备案证明文件”、“建设工程竣工验收合格证明”、“房屋面积实测报告书”和“消防验收合格证明”,然开发商一再推诿拿不出相关报告,并诱导我赶紧签字收房,工作人员说手续齐全,但不给看,隔天我又去过,还是看不到,对于拿不出相关手续还要哄骗百姓,无视国家规定交房,这是知法犯法,不合规的,此情况我不能签字收房,因为开发商并不具备交房条件,连带办不到房产证,另外,还有一系列不规范及与合同不符的问题在整个小区存在(例如:地下停车场地面墙面多处大面积漏水,小区内还有安全隐患的地方没做防护围栏,楼顶开裂,违约金何时兑现等等的问题),我确实无门无路恳请领导为一方百姓做主,严加监督国宾府开发商的交付资质及合同约定。
法律依据:
《中华人民共和国城市房地产管理法》第61条
《中华人民共和国民事诉讼法》第3条、21条、
《城市房地产开发经营管理条例》第31条
《商品房销售管理办法》第34条
购房合同第6章15条
《合同法》第66条、107条
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现答复如下:
经我局工作人员核实,您所反映的情况,国宾府已竣工验收,五方责任主体出具了竣工验收合格报告。 感谢您对我们工作的监督和支持!
经办人:罗蓉
联系电话:3225090
承办单位:西昌市建筑工程管理局
办理时间:2022年10月13日
网友:
您好! 您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
西昌市涉稳涉险问题楼盘工作专班办公室于9月24日和9月27日召集住建局、建管局、自然资源局等部门对国宾府项目现场查看开展综合验收。目前该项目已具备交房条件,相关手续正在办理中。 感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:交易所
联系电话:0834-3229626
承办单位:西昌市房地产管理局
办理时间:2022年10月14日