成都市龙泉驿区晟立科普培训学校有限公司参开办的少儿编程培训,我家小孩从2019年开始到2022年4月28日前都还在龙泉万达校区进行培训,后学校通知搬迁至成都市龙泉驿洪升路3号(原戴氏教育店);2022年9月28日,上课时突然被告知培训点停止营业,后上课老师告知公司负责人拖欠房租,机构已被断电,同时拖欠教师工资,培训机构无法继续开展经营,只能停课,现在家长都去找到成都市龙泉驿区政府相关部门,上级部分要求公司负责人雷*婕来给大家解释及协调方案,她确一直拖时间,不作任何解释及协调方案。三百多位学生光剩余课时费用都多达到两百多万,难道就这样任其吃了?希望得到你们的帮助,帮我们讨回公道。谢谢!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都市龙泉驿区市场监督管理局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
市场监督管理局工作人员调查及了解,商家称当前资金困难,无法进行退费,表示愿意为你们继续进行开课,但您要求商家立刻进行退费。经工作人员调解,商家表示拒绝调解。根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条,该事项终止调解;您如不认可或要继续维权,依据《消费者权益保护法》第三十九条规定,建议您向人民法院提起诉讼。
以上情况,工作人员于2022年10月12日9时34分与您联系,您表示知晓。