最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 南充 » 市长古正举 » 南充市南部县修建G75连接线失地农民社保问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】南充市南部县修建G75连接线失地农民社保问题网友:问政网友  2022-10-07 17:13 已回复

       尊敬的四川省政府领导您们好!我是南充市南部县南隆街道望月社区的一名村民,想咨询政府关于失地农民社保安置一事,望请领导能够复函回电!
       南部G75绕城公路连接线项目建设,将成为我县西向出城的又一条快速通道,进一步优化区域路网结构,以后进出城就可以不走金星,从根本上解决制约进出南部县城交通拥堵的难题。政府的这一决策得到了全县人民的认可与肯定,本是一件很美好的事情,现在公路就在家门口,极大的方便了我们全村农民的出行,这一点是值得肯定的,但现在因为这条连接线的修建需要拆迁征用南隆街道望月社区的部分土地,导致部分农民失去土地,现在就涉及到失地农民的社保安置问题一事,我们社这批次有67个社保安置名额,但我们社共有270余人,村领导认为这次的社保安置应该安照我社全体村民年龄大小排序来分配名额,村领导给的方案就是从年龄最大的老人依次往下安置社保,而不是按照国家对失地农民的政策来分配这次社保名额,这就导致很多失去土地的农民没有社保,而没有失去土地的高龄农民因为年龄优势还享受了社保。(征地的前提是征收土地应当给予公平、合理的补偿,保障被征地农民原有生活水平不降低、长远生计有保障 )这一方案我强烈反对!
      我的观点如下:
1.社保安置还是应该按照征用谁家的地就优先考虑买谁家的社保。征收土地应当给予公平、合理的补偿,保障被征地农民原有生活水平不降低、长远生计有保障 
 2.解释一下为什么要按照这个观点来,村领导都说的是根据政策来分配的名额,我也相当认可国家的政策,首先我们要搞明白被征地的对象,政策说被征地农民养老保险参保对象是哪些?(政府统一征收农村集体土地导致失去全部或部分土地的农民)政策是国家制定的,不是我红口白话说的,这一政策也就更加明确了我的观点
3.我觉得这次社保安置的分配上没有遵循按照国家政策来甚至可以说违背政策,如果说政策没有明确说明被征地农民养老保险参保对象是哪些,那么我觉得大家全体村民可以一起讨论商量制定一个相对合理相对公平的方案,但是现在有政策的支持,并且是有很多前车之鉴的例子,不说远了我们就说属于我们南隆街道的其他村社,都是一个萝卜一个坑根据政策的规定来按照被征地农民纳入社保安置对象,为什么到了我们村我们生产队就是另外一种说法了?
4.我们村社现在的社保安置人员分配问题,现在生产队说的是根据年龄大小来依次排列分配,这一方案的制定依据是什么?举个很简单的例子,比如张三家里原本有10口人,并且也拥有10口人的土地,以前也按时缴纳了农业税收给国家,由于城市建设占用了张三家里全部土地,但是由于天灾人祸,去年张三家里不幸遇难了9口人,剩下了最小的儿子,且年龄只有20岁,那么我请问张三家里剩下的这位20岁的儿子根据你们制定的方案还符合条件享受社保不?
5.根据我们生产队目前的方案来土地调配,这个土地应该怎么来调配,怎么来做到公平公正,按照你们目前的方案就是没有占地的农民现在又是买了社保的或者是被占土地不够的这个社保名额的应该拿出土地给我们调配,这部分人群又从什么地方给你拿土地出来调配,这是不是又是问题呢?我请问该方案的执行力是什么?谁赋予的权利来分配土地?

        上述是我的全部诉求,望领导能够公平公正的对待此事,切实保护失地农民的合法权益,谢谢各位领导!

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局回复时间:2022-10-07 19:11

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:南隆街道办事处回复时间:2022-10-19 09:37

网友您好:
您所反映的问题已收悉,南隆街道办高度重视,已会同相关部门进行协调处理,并多次组织召开干部会、群众会,就您社区社保名额分配方案进行优化,现将相关情况回复如下:
根据四川省人民政府《关于南部县2021年第4批次建设用地的批复》(川府土〔2022〕652号)相关规定,因G75南部互通连接线项目建设需要,南部县人民政府依法征收南隆街道望月社区(原望月村2社)集体经济组织部分集体土地,按征收耕地面积除以征地前被征地集体经济组织人均耕地的数量计算。本次征收该集体经济组织部分土地应纳入社会保障安置失地农民67人,安置后,征地前后人均耕地不变,可确保生活水平不降低,生计问题得到长远解决。
对于本次纳入养老保障的被征地农民名单,由被征地的农村集体经济组织根据县人民政府批准的征地补偿安置方案商定后提出,经本集体经济组织三分之二以上社员代表签字同意后,报居委会审查、街道办事处审核并在被征地农村集体经济组织所在地公示、县自然资源部门核定后,报县人民政府审定给予安置。
目前,经您社区群众共同商议,已形成初步解决方案,经与您电话沟通,您对目前的处理结果表示认可。如您后续还有其他疑问,欢迎拨打0817-5526832咨询。
谢谢您的留言!
南隆街道办事处
2022年10月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377