最新留言:223
最新回复:441
四川省 » 南充 » 市长古正举 » 营山县人民医院16:30无法刷医保卡是为什么
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】营山县人民医院16:30无法刷医保卡是为什么网友:问政网友  2022-10-04 17:58 已回复

国庆回到南充营山老家,家中老人受伤,在营山县人民医院就医,医生处理之后,开了液体,16:33缴费时却被告知我们无法使用医保卡,其原因是医保卡工作人员已下班,因此无法使用医保卡,询问之后,其收费人员告知我医保卡是在上班时间才能使用.16:30之后无法使用医保卡,我也是在医疗系统工作,从未听说过在医院里面因医保卡工作人员下班了无法使用医保卡这类行为,想请问当医疗系统,医院的宗旨是什么,医保卡的作用是什么?摆设吗?还是病人需要根据医保卡工作人员上班时间来就医,此等行为是否符合政府规定,是否切实的为广大就医群体带来了便利?

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局回复时间:2022-10-04 21:04

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:营山县卫生健康局回复时间:2022-10-14 12:09

尊敬的网友:
您好!
您在四川日报“问政四川”平台留言“营山县人民医院16:30无法刷医保卡是为什么”已收悉,现回复如下:
经核实,营山县人民医院医保刷卡窗口严格按照国家医保政策执行,支持全天候门诊刷卡缴费(除系统故障外)。因当天医保信息系统故障暂时不能刷医保卡,窗口工作人员将情况反馈给医院财务科、信息科排查,及时对医保刷卡系统进行维护,目前到院患者可以全天候刷医保卡缴费。针对医院收费窗口工作人员工作敷衍、不告知患者实情等问题,医院赓即对其进行了约谈及医德医风教育,杜绝类似事情再次发生。同时,医院将对医保刷卡系统进行常态化维护,确保医保刷卡系统的正常运行;进一步加强对医院的管理,切实为广大市民朋友提供更优质的医疗服务,并接受社会各界的监督。
感谢您对我县卫生健康事业发展的关心与支持!


营山县卫生健康局
2022年10月14日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377