最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 成都 » 温江区 » 金科集美星辰进度
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】金科集美星辰进度网友:问政网友  2022-10-04 17:12 已回复

温江区金科集美星宸小区停工停产,内部工程人员亲口说只有个别人上班,金科不给钱,供应商不发货,导致停工停产,今年眼看过去十个月了,却才开工两个月,这样下去迟早变成烂尾楼,希望领导重视,为啥会停工,是监管不到位还是钱给了被挪用了,每次都说监管账户有钱,可是为何每个月都停工,干一个月停三个月!现在就喊几个工人在工地上做做样子,糊弄我们项目没有实质性的进步,这到底是什么原因,是否存在烂尾风险,监管账户是否还有钱,这是全体业主的血汗钱,希望政府部门能给业主一个准确的答案!



官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2022-10-10 14:26

市民:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
“集美星宸小区”系四川天昊房地产开发有限公司开发建设的商品房项目,位于成都市温江区友贤路18号。
二、调查核实处理情况
关于您反映该项目停工的相关问题。经调查,因该项目开发企业与施工单位的工程款支付纠纷,导致该项目停工。目前,区住建局正在协调该项目监管承办银行天津银行股份有限公司成都锦江支行尽快拨付工程款,启动项目复工复产。同时,区住建局已督促开发企业尽快解决自身问题,积极与施工方协商处理该项目复工相关事宜,严格按合同约定向您交付房屋。
关于您反映资金监管的相关问题。经查,开发企业在申请办理商品房预售许可证时,区住建局已要求开发企业严格按照《成都市商品房预售款监管办法》等相关规定,建立了预售资金监管账户,落实了项目的监管银行,明确了项目的预售资金监管额度,并严格按照相关规定支取和使用预售资金。下一步,区住建局将继续严格执行《成都市商品房预售款监管办法》《成都市商品房预售款监管办法实施细则》等规定,要求开发企业严格按照预售款监管协议和相关规定使用该项目预售款,保障工程有序建设,切实维护购房人的合法权益。
三、沟通情况
2022年10月9日16时30分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您对区住建局工作表示理解。非常感谢您对区房产领域工作的关心和监督。您对区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82721681、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对区住建工作的关注。

成都市温江区住房和城乡建设局
2022年10月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377