领导:我是成都温江明信城25栋业主,我们水电现在是物业代收,可以换成一户一表吗?自己直接缴费到供电局。需要费用吗
问政四川网友留言已经收悉,我局高度重视,立即对该问题进行调查了解。现回复如下:
按照温江区《关于进一步做好我区新建住宅电力户表工程建设工作的通知》(温府办法【2009】102号)文件要求2010年后修建的小区必须使用户表电表,在2010年以前建成的小区,由开发商决定小区安装电表类型。目前电力部门暂无此类小区免费改造户表的政策,如果小区业主需要合表改造户表,须由业主自行出资进行整体改造,并向温江供电公司提出电力户表改造申请,验收合格后免费安装电表。
成都市温江区经济和信息化局
2022年10月10日