最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 成都 » 温江区 » 温江金科集美为何随时不是磨洋工就是停工
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】温江金科集美为何随时不是磨洋工就是停工网友:问政网友  2022-10-04 13:32 已回复

本人为温江区友贤路18号金科集美星宸业主,其开发商为:四川天昊房地产开发有限公司。

该楼盘于2021年底,到现在10个月时间没有任何实质性施工进度,工地基本处于停工状态,,施工现场偶尔有几个工人在施工,开发商找各种理由搪塞业主:

1、年初3月说公司没钱,逼业主找住建局反映情况,从监管账户拨款,拨款后也没有任何实质性进展。
2、5月份说由于雨季外立面无法施工,雨季已过也没有任何施工进展;
3、7月份说高温原因无法施工,现在高温早已过去还是没有任何施工进展;
4、用疫情作为幌子欺骗业主;
5、销售说是工人去支援其他楼盘赶工期,金科其他楼盘都在正常施工,只有我们的楼盘迟迟没有动静。
6、现场施工项目部说没钱付材料款,迟迟不开工;
7、每月底的家书连续半年以上没有任何进展,最近几个月的家书因为没有进度,直接不发了,故意隐瞒施工进度事实?
8、因为项目基本处于停工状态,我们业主跟温江区住建局和问政四川多次反映情况,得到的回复一致是:已陆续恢复施工,会在合同约定期限内交房。实际情况是并未得到解决,依旧是停工状态。

目前距离交房时间已经不到一年时间,希望政府相关部门严查此公司停工情况,监督后续施工的具体实施办法,让业主能实时监督施工进展,让业主安心放心!

官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2022-10-10 14:27

市民:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
“集美星宸小区”系四川天昊房地产开发有限公司开发建设的商品房项目,位于成都市温江区友贤路18号。
二、调查核实处理情况
关于您反映该项目停工的相关问题。经调查,因该项目开发企业与施工单位的工程款支付纠纷,导致该项目停工。目前,区住建局正在协调该项目监管承办银行天津银行股份有限公司成都锦江支行尽快拨付工程款,启动项目复工复产。同时,区住建局已督促开发企业尽快解决自身问题,积极与施工方协商处理该项目复工相关事宜,严格按合同约定向您交付房屋。
三、沟通情况
2022年10月9日10时06分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通。非常感谢您对区房产领域工作的关心和监督。您对区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82721681、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对区住建工作的关注。

成都市温江区住房和城乡建设局
2022年10月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377