西昌市轻度阿尔兹海默症有纳入特殊门诊吗?如纳入请问手续如何办理?找哪些部门?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经过调查,现回复如下:
阿尔茨海默病(老年痴呆症)已是纳入特殊门诊一类病种。
相关办理流程如下:
一、所需材料:
(一)疾病诊断证明书原件或出院证明书(原件或复印件)。
(二)住院复印件或门诊病历(需有2次以上详细的症状、体征、辅助检查、用药情況的就诊记录)。
(三)相关的辅助检查报告。
(四)身份证复印件、社会保障卡复印件。
二、具体办理流程:
(一)携带具备“门诊特殊疾病”诊治条件的医疗机构出具的诊断证明书原件或出院证明书(原件或复印件)、住院病历复印件(需加盖病案专用鲜章)或门诊病历(门诊病历需有2次以上详细的症状、体征、辅助检查、用药情况的就诊记录)、相关的辅助检查报告,到西昌市人民医院便民门诊(西昌市顺河路),经门诊临床医生进行认定,并填写 《凉山州门诊特殊疾病病种待遇认定申请表》。
(二)《凉山州门诊特殊疾病病种待遇认定申请表》经认定医院医保办负责人和分管领导签字确认,医保办专人录入电子表格,报医疗保障事务中心后导入医保系统。
(三)通过“门诊特殊疾病”认定的患者从认定之日起即可享受“门诊特殊疾病”医保待遇。
感谢你对我们工作的监督与支持。
经办人:廖建鹏
联系电话:0834-3223258
承办单位:西昌市卫生健康局
办理时间:2022年10月14日