最新留言:223
最新回复:441
四川省 » 南充 » 营山县 » 南充市营山中学强迫学生扫厕所
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】南充市营山中学强迫学生扫厕所网友:问政网友  2022-10-03 23:48 已回复

南充市营山中学打着劳动教育的幌子强迫学生打扫厕所,如果是教育,那么为什么在高考放假时,学生不在校还要学生交钱请人扫?这真的是劳动教育?分明是打着劳动教育的幌子欺骗学生,把学生当成免费劳动力,让学生做苦力,难道学费里面不包括这些吗?还要学生打扫?就像你住房交了物业还要户主自己打扫楼梯一样,这合理吗?恳请重视这个问题,学校是学习的地方,学生是读书去的不是去当苦力的。

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局回复时间:2022-10-04 17:20

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:营山县教育科技和体育局回复时间:2022-10-18 10:51

尊敬的网友:
您好!您通过四川日报“问政四川”平台留言“营山中学强迫学生扫厕所的问题”已收悉,经调查核实,现回复如下。
为贯彻教育部关于全面加强中小学生劳动教育的有关规定,为全面提高学生劳动素养,使学生树立正确的劳动观念,学校将校园内的厕所划分为六个区域,由班级轮流打扫和保洁,其目的是通过日常生活劳动培养学生必备的劳动能力,培育积极的劳动精神,养成良好的劳动习惯和品质。
高考期间,营山中学设置了考场,学校安排专人打扫保洁,不存在“在高考放假时,学生不在校还要学生交钱请人扫”的问题。
感谢您对营山教育的关心和支持。
已通过“问政四川”平台告知您处理情况。
营山县教育科技和体育局
2022年10月18日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377