最新留言:528
最新回复:994
四川省 » 南充 » 市委书记朱家德 » 南充火车北站烂尾楼盘龙吟华府后续问题如何解决
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】南充火车北站烂尾楼盘龙吟华府后续问题如何解决网友:云深不知处19810815  2022-10-03 21:42 已回复

朱书记:

       您好!目前,南充火车北站烂尾楼盘龙吟华府项目1号楼已经通过业主自救的方式实现三通,并达到装修入住条件。今年7月28日,中央政治局召开会议提到“压实地方政府责任,保交楼、稳民生”,请问我市政府对解决龙吟华府项目2号楼等烂尾楼盘是否有具体的举措?

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局回复时间:2022-10-04 17:39

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:南充市顺庆区华凤街道办事处回复时间:2022-10-19 16:41

尊敬的匿名市民:您好!您在问政四川平台反映的吟华府烂尾问题已收悉。经华凤街道办事处咨询上级相关部门调查后,现回复如下:“龙吟华府”位于顺庆区潆华北路,2014年9月开工建设,与业主约定交房时间为2017年12月31日。 2017年3月至今因万事兴集团公司资金链断裂,项目时建时停,导致购房业主至今无法接房入住。因该项目涉及查封债务达10余亿元,涉及多家法院对该项目的待售房进行了轮候查封,且较为复杂。为推动该项目复工建设,顺庆区政府成立专班协调工作组,近年来,工作组赴各地法院进行协调,现已将“龙吟华府”项目执行案件归集到顺庆区法院。期间,专班组多次召开专题会议,研究法院查(解)封等相关事宜,进行线上或线下销售房源,因涉诉债务复杂,从而导致销售方案至今未落实,现专班工作组正在协调各地市区法院进行查(解)封等工作,以便尽快解决资金问题,促进项目复工建设。前期“龙吟华府”部分业主拟通过“自救”自筹款方式解决,区专班组也在积极协调中,力争早日解决。因为你与开发商存在合同关系,同时建议你走法律途径解决。感谢你对工作的支持

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377