最新留言:234
最新回复:863
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 请将龙泉十陵范家院子站纳入成都五期地铁规划
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】请将龙泉十陵范家院子站纳入成都五期地铁规划网友:问政网友  2022-10-03 21:20 已回复

近期网上多个版本传出地铁五期规划12号线东段止于双庆路站,9号线二期至于行政学院,未延申至十陵街道。现实情况是,十陵北面区域不仅有平安家园、现代新居、书香雅舍、东景康庭、石灵社区、华川小区、天新小区等各大老小区,更有邦泰宽语、蓝光未来、华润时代之城、龙湖锦粼玖序、龙湖三千云锦等新建品牌楼盘。
根据龙泉驿区的土拍规划,未来十陵北区域还会增加更多新楼盘。现已经建成交房和正在建设的新楼盘面临着在近两至五年内将涌入众多新住户的情况,加之十陵原有的大量老居民,仅依靠公交线路难堪重负。
综上,若五期线路不能延申至十陵,将会导致是十陵区域现有发展桎梏难以解决,未来发展难以落实。恳请政府谨慎规划、倾听广大群众的诉求,将地铁五期建设规划至十陵区域!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2022-10-09 11:46

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划(2021版)》,范家院子片区初步规划有轨道交通9号线延伸线(东段)和12号线,以上规划线路均处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。目前,我公司正在全力配合市级建设主管部门开展第五期建设规划研究工作,纳入第五期建设规划的线路及范围暂未确定,请以后期政府相关部门官方网站发布的信息为准。下阶段,我公司将根据城市规划、网络化运营、客流预测、工程实施条件等因素深入研究范家院子片区相关规划线路近期建设的必要性和迫切性,以供相关部门决策是否纳入第五期建设规划。最后,再次感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377