最新留言:528
最新回复:994
四川省 » 达州 » 大竹县 » 河中福寿螺卵太多,担心影响水质
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 建言】河中福寿螺卵太多,担心影响水质网友:问政网友  2022-10-03 20:47 已回复

尊敬的领导:
您好!
昨天我在河边散步,看见河中有大量的水葫芦,并且水葫芦上有粉红色的卵,这让我不得不想起福寿螺。我在网上搜寻了相关福寿罗的资料,又看了看河中的福寿螺,与资料非常吻合,我肯定那就是福寿螺。
福寿罗作为入侵物种的危害很大,不管是对于水质,还是对于农作物,亦或是对于身体的健康(可能存在寄生虫),可能有些夸大其词了,但我希望相关部门进行处理。
发现地点地点:高明镇洛阳村7组附近水域(观音滩上游或者)

官方回复

回复单位:达州理政回复时间:2022-10-08 15:23

网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:大竹县高明镇人民政府回复时间:2022-10-12 16:05

网友:
您好!
收悉您在问政四川留言里反映“河中有福寿螺影响水质”的问题,我镇高度重视,立即安排专人进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:   
关于“在高明镇洛阳村河中水葫芦上存在福寿螺卵”的问题
2022年10月9日,高明镇相关科室工作人员和洛阳村干部一起到高明镇洛阳村7组高滩河支流同心水库大堤下游实地查看,河中有少量水葫芦,水葫芦上有少量粉红色的卵,与相关部门联系后确实是福寿螺的卵。我们已向环保部门和河长制办公室汇报了相关情况,等待后续处理。
衷心感谢您对高明镇工作的关心与支持,祝您工作顺利,生活愉快!
经办人:吴均、李武 联系电话:0818-6610088


大竹县高明镇人民政府
2022年10月12日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377