最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 成都 » 新都区 » 希望新都区重新引进共享电动车
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】希望新都区重新引进共享电动车网友:huiwenshu  2022-10-03 16:54 已回复

希望能够新都区重新引入共享电动车,一公里多的到学校路程,等公交需要30分钟,走路也是30分钟,共享电动车却只需要5-6分钟,都说电动车要禁止入户,那共享电动车就是很好的例子,减少私家电动车自燃隐患。因学校和工作出行,共享电动车是当下城市不可或缺的交通出行方式。看前面留言反馈了解到存在交通安全隐患,但这些交通违规现象以及隐患应该由交通管理人员来加强监管,而不是一味撤除。如因存在交通事故可能而完全将其禁止,那共享电动车也不应在任何城市投入运营。全成都那么多区都能投入共享电动车运营。新都区不应以存在交通安全隐患而拒绝引入共享电动车。望该留言给予认真回答,切勿以原来的官方模板随意应付,万分感谢。

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2022-10-10 16:27

网友:您好!
来信已收悉,即转区交通运输局进行办理,现回复如下:
经调查,雷风行共享电动助力车试点运营期限为2021年9月1日至2022年8月31日。因在试运营期间违规载人、逆行、闯红灯等交通违法行为层出不穷,甚至出现因不遵守交通规则或因其他社会车辆碰撞等原因造成人员伤亡的问题,给人民群众的生命财产带来了安全隐患。为避免给人民群众生命财产造成更大的损失以及按照区委区政府“雷风行退出新都市场将不再引入共享电动助力车”的工作要求,2022年8月31日雷风行共享电动助力车将全面终止新都区的试点运营。针对雷风行的退出,我局对区内公交线路进行了新增和优化,并加大对共享自行车企业的指导力度,要求其在重热点客流点位增加投放量,实时调度,以满足市民日常出行需求。感谢您对公共交通工作的关注与支持,望您继续对公共交通的工作提出宝贵的意见。
以上情况区交通运输局工作人员已于2022年10月8日16:31与您取得联系,并已告知您相关处理结果。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377