最新留言:528
最新回复:994
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 钉子户问题迟未解决
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】钉子户问题迟未解决网友:问政网友  2022-10-03 15:48 已回复

1. 天府新区剑南大道旁协和下街588号戛纳湾金棕榈小区1号门前大片废地围而不建,自16年以来业主及周边居民反映钉子户占用市政规划土地(用地性质为公园绿地),导致公园城市建设步伐受阻,原规划公园无法建成,社区政府一直未作为,多次投诉未果;

2. 疫情期间钉子户拆围栏改建,在原违建基础上继续扩大; 

3. 钉子户和剑南大道中间的臭水沟也不治理臭味熏天;

4. 业主及周边市民投诉问题并无实质落实解决。



官方回复

回复单位:华阳街道回复时间:2022-10-10 16:06

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映是金棕榈对面空地钉子户及打围事宜,1.街道相关工作人员将继续对该拆迁户做好政策宣讲工作;2.该处空地原为铁皮围挡,现围挡破烂,存在安全隐患,为加强管理,特将铁皮拆除,采用砖砌围墙。
您反映的剑南大道旁河道有异味的问题,经调查,栏杆堰为自然河渠,该处河道水体为上游来水,华阳街道辖区内栏杆堰河道经过治理水质已明显改善;下一步,华阳街道将督促河道管护公司加大河道管护力度,保持河道干净整洁。
以上情况已于2022年10月9日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377