最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 成都 » 温江区 » 新城·林屿溪楼盘建设进度缓慢,开发商搪塞业主
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】新城·林屿溪楼盘建设进度缓慢,开发商搪塞业主网友:问政网友  2022-10-03 15:13 已回复

      本人为温江区新城林屿溪业主,其开发商为:成都棠湖苇地地产开发有限公司

      该楼盘与2021年底已经封顶,到现在10个月时间没有任何进度,工地一直处于停工状态,偶尔有几个工人在施工,开发商找各种理由搪塞业主:1、年初说上海疫情材料不能运输过来,后来疫情结束也没有任何进展;2、5月份说由于雨季外立面无法施工,雨季已过也没有任何施工进展;3、7月份说高温原因无法施工,现在高温早已过去还是没有任何施工进展;4、用疫情作为幌子欺骗业主;5、说工人去支援其他楼盘,纯属扯淡;6、说公司账户余额充足,为什么迟迟不开工呢?;7、每月底的家书连续半年以上没有任何进展,最近几个月的家书发出就删除,故意隐瞒施工进度事实?8、从工地保安口中得知工地已停工半年多之久;9、开发商一直说在进行内部装修,实际没有任何进展,一个装修样板间已施工三个月之久没有任何进展;

      目前距离交房时间已经不到一年时间,希望政府相关部门严查此公司停工情况,监督后续施工的具体实施办法,让业主能实时监督施工进展;让业主安心放心!


官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2022-10-10 14:17

市民:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
“林屿溪邸”系成都棠湖苇地房地产开有限公司开发的商品房项目,位于成都市温江区红光三组300号。
二、调查核实处理情况
经与您沟通,您实际反映交房的相关问题。经查,购房人与开发企业签订了商品房买卖合同及相关补充协议,就房屋交付时间、违约责任等事项进行了明确约定。若开发企业未按照合同约定时限交房,您可与开发企业按双方签订的商品房买卖合同相关条款协商处理,亦可通过司法途径维护自身合法权益。同时,区住建局已督促开发企业积极履行开发建设主体责任,加快施工进度,全力以赴确保按期交房,维护购房人的合法权益。
三、沟通情况
2022年10月9日15时02分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您对区住建局工作表示理解。非常感谢您对我区房产领域工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82721681、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。

成都市温江区住房和城乡建设局
2022年10月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377