最新留言:210
最新回复:863
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 龙马湖边上修地铁站
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】龙马湖边上修地铁站网友:问政网友  2022-10-03 10:40 已回复

尊敬的王市长,您好!根据相关公告信息,原本规划于简州新城的若干桥地铁和乘城铁已被大量推迟,仅S13线即将于2023年开始建设。在简州新城中,龙马湖CAZ区域起到牵一发而动全身的作用。遗憾的是,目前公告的S13线规划图中的站点距离龙马湖,CAZ区域都相当遥远,这不利于龙马湖区域的迅速发展,也不利于简州新城核心区尽快成型。为促进简州新城龙马湖CAZ区域的快速发展,同时也促进成渝双城发展战略的实施,恳请领导和政府批准S13线在龙马湖公园设站,谢谢!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2022-10-09 11:40

网友:您好!谢谢您的留言。您咨询S13线在龙马湖片区设站的等问题,我公司已收悉并认真研究办理,现答复如下:根据《成都市城市轨道交通线网规划(2021版)》,东部新区简州新城龙马湖片区周围初步规划有S13线、S2线、D1线和D4线。目前以上线路均处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。下阶段,我公司将结合来信建议,全力配合市级规划建设主管部门及东部新区规划建设主管部门,根据简州新城龙马湖片
区城市规划建设情况、工程地质条件、人口现状及岗位情况、客流需求等因素深入研究和优化相关规划线路的车站设置方案,以更好地服务片区群众的出行,进一步支撑片区发展。最后,再次感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377