父亲是米易县湾丘基地的教师,母亲是基地的家属。基地被占地后,米易县湾丘彝族乡为占地居民修建了保障性住房,从2011年签订合同至今,已经11年了,所有的保障性住房都未拿到房产证,给几百户居民造成了长期的困惑。
小区居民强烈希望米易县政府全力为小区居民解决困难,尽快办理房产证,消除社会不稳定因素,给全体小区居民一个满意的答复。
2021年5月24日,已向问政平台进行了问政 (见查询码2870093),米易县湾丘彝族乡人民政府回复如下:
您反映的保障房是位于米易县湾丘集镇B2-05地块的棚户区改造住房。该项目由我乡与开发建设单位攀枝花市建筑机械化施工有限公司签订回购协议,约定产权登记由开发建设单位提供相关资料后由我乡负责办理。因开发建设单位目前未提供办理产权登记的相关资料,我乡正在积极对接督促,尽快办理房屋产权事宜。如您有疑问,可致电湾丘彝族乡人民政府进行咨询。联系人:马明帅,联系电话:15281***669。
这个回复含糊其辞,打太极,大家对当时的回复很不满意,但考虑到要给政府解决问题留一些时间,也就没有再进行投诉、上访。
湾丘彝族乡人民政府也在回复后,向小区业主收取了保障性住房的协议书,但1年过去了,房产证的事情没有任何进展,政府也没有任何解析,对小区业主的问题不闻不问。
殷切希望米易县政府加强对湾丘彝族乡政府的监督,协调各方力量,急群众之所急,切实为群众办实事,解决群众的困难。
已转相关部门办理,请耐心等待。
网友:
您好!您的留言已收悉,感谢您的留言,现回复如下:
您反映的“11年小区全未办房产证”是湾丘彝族乡万盛路1号祥瑞小区1至4栋228套住房。按照回购协议约定,该小区房屋产权证书由开发建设单位攀枝花市建筑机械化施工有限公司办理。但经多次衔接,攀枝花市建筑机械化施工有限公司一直未提供相关资料。湾丘彝族乡人民政府将再次派人到该公司接洽,如该公司仍不配合办理产权证书,湾丘乡将通过司法渠道来推动产权证办理相关事宜,争取早日取得房屋产权证书。
如您有疑问,可致电湾丘彝族乡人民政府进行咨询。联系人:马明帅,联系电话:15281249669。
米易县湾丘彝族乡人民政府
2022年10月16日