最新留言:210
最新回复:863
四川省 » 成都 » 高新区 » 职工医保未买满一年不能住院报销吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】职工医保未买满一年不能住院报销吗?网友:问政网友  2022-10-02 20:14 已回复

我首次参保是2019年10月,但中间基本一直断过,忽略不计。目前新参保开始日期是2022.3月,我看网上说现在医保新规定是买满6个月就能报销吗?如果这条消息不实,那我则需要继续买满12个月,第13个月才能住院报销?

官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2022-10-08 09:51

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区社区治理和社会保障局回复时间:2022-10-12 14:19

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区社区治理和社会保障局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经系统核实,您于2022年3月开始参加成都市职工医保,根据《成都市城镇职工基本医疗保险办法》第二十条规定:初次参保本市城镇职工基本医疗保险的人员连续缴满6个月以后发生的住院费用,享受基本统筹待遇。
以上情况已于2022年10月9日13时37分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377