我首次参保是2019年10月,但中间基本一直断过,忽略不计。目前新参保开始日期是2022.3月,我看网上说现在医保新规定是买满6个月就能报销吗?如果这条消息不实,那我则需要继续买满12个月,第13个月才能住院报销?
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区社区治理和社会保障局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经系统核实,您于2022年3月开始参加成都市职工医保,根据《成都市城镇职工基本医疗保险办法》第二十条规定:初次参保本市城镇职工基本医疗保险的人员连续缴满6个月以后发生的住院费用,享受基本统筹待遇。
以上情况已于2022年10月9日13时37分,与您联系告知。