最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 成都西町村屋国庆期间不允许员工休息,并且
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】成都西町村屋国庆期间不允许员工休息,并且网友:问政网友  2022-10-02 19:35 已回复

成都市西町村屋,强制性要求员工国庆节期间不准休息,并且没有调休一说;并且国家规定的三倍工资更是没有,且在国庆期间,还要求员工加班,不能按时准点走


官方回复

回复单位:成华区人力资源和社会保障局回复时间:2022-10-11 11:11

网友:
您好!您反映公司侵害了您的劳动权益。根据《关于实施<劳动保障监察条例>若干规定》第十三条“投诉应当由投诉人向劳动保障行政部门递交投诉文书”和第十四条“投诉文书应当载明下列事项:(一)投诉人的姓名、性别、年龄、职业、工作单位、住所和联系方式,被投诉用人单位的名称、住所、法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;(二)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项”之规定,请您准备好上述资料,待解除疫情静态管理后,向用工所在地劳动保障监察部门现场投诉。
如存在较大争议,按照《劳动争议调解仲裁法》,请您准备好相关资料,向劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁处理。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377