最新留言:307
最新回复:381
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 省外购买的小型轿车在四川上牌是否需要居住证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】省外购买的小型轿车在四川上牌是否需要居住证网友:问政网友  2022-10-02 10:43 已回复

河南驻马店购买的小型轿车在上成都牌照是否还需要提交居住证

官方回复

回复单位:成都市公安局交通管理局回复时间:2022-10-27 15:46

一、基本情况
网友咨询省外购买的小型轿车在成都上牌是否需要居住证的问题。
二、核查情况
根据《机动车登记规定》(公安部令第164号)的规定,“属于在户籍地以外办理除机动车注册登记、转让登记、住所迁入、共同所有人变更以外业务的,机动车所有人免予提交公安机关核发的居住证明或者居住登记证明。属于在户籍地以外办理小型、微型非营运载客汽车注册登记的,机动车所有人免于提交公安机关核发的居住证明或者居住登记证明”,故外地户籍在成都市办理小型、微型非营运载客汽车注册登记无需提供居住证。
2022年10月27日14时39分、41分、52分和15时00分市公安局交管局车管所多次拨打网友留下的联系电话(198xxxxxx17),均无人接听,市公安局交管局车管所无法电话告知网友以上内容。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377