最新留言:210
最新回复:863
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 请求增加12号线范家院子站
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】请求增加12号线范家院子站网友:问政网友  2022-10-01 12:10 已回复

市长,你好

我是一名普通的十陵业主,于2020年倾尽所有在龙泉十陵购自住房一套。当初买十陵只因为龙泉政府大力宣扬大运村,东进桥头堡,范家院子TOD站以及9,12号线地铁站。想着以后住这里能享受比较便捷的交通条件,遂安家于此。

可是进期网上的沸沸扬扬的地铁5期规划吹风图中,十陵范家院子TOD站不在其中,我感到非常的失望,成都的东三环没有站点我认为是极其不合理的,其他区域的地铁都覆盖的比较完善,唯独东边地铁匮乏。如果地铁5期规划没有范家院子TOD站,那意味着我们将持续忍受10年甚至更长的交通不便,而我们的人生又有多少个十年来等待呢?十陵本来人口基数就庞大,加上陆续楼盘交房,未来会有接近20万的常住人口。
恳请政府能考虑我们普通百姓的请求,增加地铁5期规划中范家院子toD站。谢谢!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2022-10-09 11:46

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划(2021版)》,范家院子片区初步规划有轨道交通9号线延伸线(东段)和12号线,以上规划线路均处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。目前,我公司正在全力配合市级建设主管部门开展第五期建设规划研究工作,纳入第五期建设规划的线路及范围暂未确定,请以后期政府相关部门官方网站发布的信息为准。下阶段,我公司将根据城市规划、网络化运营、客流预测、工程实施条件等因素深入研究范家院子片区相关规划线路近期建设的必要性和迫切性,以供相关部门决策是否纳入第五期建设规划。最后,再次感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377