最新留言:210
最新回复:863
四川省 » 成都 » 崇州市 » 崇州至成都动车最早班次调整更不便民了!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】崇州至成都动车最早班次调整更不便民了!网友:问政网友  2022-10-01 10:19 已回复

对于崇州至成都之间的需要赶通勤上班的打工族而言,我有几点要咨询成都铁路公司。
你们在之前本就不合理的最早八点从崇州,八点十六分到成都西站的基础上,更是把最早一趟车的时间推迟到了8点19分到成都西,第二趟9点20分到成都南。这是前提。
请问,成蒲铁路的定义是什么?是否便民工程?
请问,成都西站有互联网集中的产业,能支撑大量就业?
请问,最早班次推迟的原因是什么?首个班次到南站9点20的意义是什么?
请问,你们这么做有考虑过那么多两地通勤打工的普通人吗?你们做这些决定,是不是不需要考虑民意了?
如果说你是企业,可以不考虑乘客意愿,那么希望政府能干件好事,协调下,让铁路公司把这个班次调一调,铁路司机早起半小时,可以大大方便至少几千普通人的工作和生活!



官方回复

回复单位:崇州市交通运输局回复时间:2022-10-18 16:24

崇州市交通运输局
关于问政四川“匿名网友”的回复

来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
按照中国铁路总公司列车运行相关方案,10月11日起,全国铁路实行第四季度列车运行图,成蒲铁路列车运行时间也作了相应调整。根据群众诉求,我局已积极与成蒲铁路崇州站及中国铁路成都局集团有限公司对接,铁路部门将对列车运行图进行不断优化。但列车运行时间调整涉及铁路多个部门衔接,也与客流息息相关,需要一个过程,请广大旅客持续关注12306,及时了解列车开行情况。


崇州市交通运输局
2022年10月18日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377