2019年拆迁2022年九月二宝出生去上户口被告知上不了因为我们是集体户 要上可以上孩子爸爸农村的家庭户 可是不想上孩子爸爸那边 怕小孩子长大上学不好上 还有一个是新生婴儿只有上集体户才有一个货币补贴
网友,您好。您反映的问题已收悉。现将有关政策再次进行宣讲。根据《全省公安户政管理工作规定》(公厅治发【2015】19号)第二十八条之规定,父母双方均为单位集体户口的,新生儿可以随父或随母在集体户办理出生登记,如果父母双方有一方为家庭户的,应在家庭户办理出生登记。请您根据上述情况进行对照。如有问题,欢迎到户政窗口或拨打户政电话:028-37636013进行详细咨询。